Übersicht Belegung 2023

Bildungs- und Kulturzentrum "Am Wasserturm" & Bienenweide

Eine Übersicht über die Nutzungsbedingungen und -entgelte finden Sie hier.

2023

Monat 

Belegte Termine 2023

September 2023

 

- 04.09. (MO) Erzählcafé

- 10.09. (SO) Herbstfest

- 14.09. (Do) Treffen Quartiersbeiräte E.-N.

- 18.09. (MO) Erzählcafé

- 21.09. (DO) Wild und Schön

- 23.09. (SA) FamF Bad

- 25.09. (MO) Schkola Umwelttag

- 26.09. (DI) Demenznetzwerk Oberlausitz

- 30.09. (SA) Saatguttauschbörse

Oktober 2023

- 02.10. (MO) Erzählcafé

- 05.10. (DO) Demenznetzwerk Oberlausitz

- 06.10. (FR) KiTa

- 07.10. (SA) Jugendfeuerwehrtag

- 10.10. (DI) Demenznetzwerk Oberlausitz

- 16.10. (MO) Erzählcafé

- 17.10. (DI) Demenznetzwerk Oberlausitz

- 19.10. (DO) StimmKlangImpro

- 23.10. (MO) Infoveranstaltung Neuimkerkurs

- 26.10. (DO) StimmKlangImpro

- 30.10.(MO) Erzählcafé

November 2023

- 02.11. (DO) StimmKlangImpro

- 09.11. (DO) StimmKlangImpro

- 13.11. (MO) Erzählcafé

- 13.11. (MO)  Vortrag "Tod und Trauer"

- 16.11. (DO) StimmKlangImpro

- 18.11. (Sa) FamF Gl

- 20.11. (MO) Stammtisch Bienensparte

- 23.11. (DO) StimmKlangImpro

- 25.11. (Sa) FamF Ja

- 27.11. (MO) Erzählcafé

Dezember

- 11.12.(MO) Erzählcafé

- 11.12. (Mo) ab 19:00 Lesung "Als ich mit Hitler  Schnapskirschen aß"

- 29.12. (SA) FamF Kn

- 31.12. (SO) FamF Be

Weitere Reservierungen:

 

- 15.01.2024 Neuimkerkurs

- 20.01.2024 FamF Scho

- 27.01.2024 FamF Do

- 02.02.2024 FamF Mir

- 03.02.2024 Kigebtag Kr

- 04.03.2024 Neuimkerkurs

- 23.03.2024 Obstbaumschnittkurs

- 31.03.2024 FamF Re

- 06.04.2024 FamF Lu

- 13.04.2024 FamF Kö

- 11.05.2024 FamF Ka

- 13.05.2024 Neuimkerkurs

- 18.05.2024 FamF Do

- 26.05.2024 Honigfest

- 08.06.2024 FamF Sa

- 20.06.2024 FamF Lei (DO)

- 13.07.2024 FamF Ma

- 03.08.2024 FamF Go

- 10.08.2024 FamF Ri res.

- 26.08.2024 Neuimkerkurs

- 08.09.2024 Herbstfest

- 23.09.2024 Neuimkerkurs

- 05.10.2024 FamF Ko

 

- 12.04.2025 FamF Stü

- 16.08.2025 (Schuleintritt Ho / ?Do?)

 

- 11.07.2026 FamF Bro

 

Feste Termine:

  • Sprechstunde Nachbarschaftshilfe:
    montags 10-16 Uhr, donnerstags 10-14 Uhr
  • Erzählcafé (unterer Raum):
    montags aller 14 Tage, 14-17 Uhr
  • Selbsthilfegruppen:
    dienstags 17-21 Uhr,  in geraden Wochen beide Räume
  • Malgruppe:
    mittwochs oben 10-14 Uhr (gerade Woche), 14 -18 Uhr (ungerade Woche)
  • Tanzkurse: donnerstags 16:15-17:15 Uhr oben