Übersicht Belegung 2019/2020

Bildungs- und Kulturzentrum "Am Wasserturm" & Bienenweide

Eine Übersicht über die Nutzungsbedingungen und -entgelte finden Sie hier.

Monat 

Belegte Termine 2019/2020
Januar 2020

- 04. (Sa) FamF Ul

- 11. (Sa) Kigebtag Je

- 13. (Mo) Erzählcafé mit Video- und Bildaufnahmenberichten von Marion und Heinz Förster von der Wildtierauffangstation am Schlechteberg

- 27. (Mo) Erzählcafé mit Friseurmeisterin Annett Kothe und vielseitigen Eindrücken ihrer Reise nach Indien

- 30. (Do), 19.30 Uhr, Schauspiel "Wer seid ihr" der Landesbühnen Sachsen

Februar 2020

- 01. (Sa) FamF Spitzk

- 10. (Mo) Erzählcafé zum Thema Nachbarschaftshilfe

- 22. (Sa) FamF Jae reserviert

- 24. (Mo) Erzählcafé (Rosenmontag)

- 28. (Fr) Vorbereitg Sa

- 29. (Sa) FamF Steph

März 2020

- 07. (Sa) Bienenfachtag

- 09. (Mo) Erzählcafè

- 13. (Fr) FamF F.

- 19. (Do) Infoabend Neuimkerkurs

- 21. (Sa) FamF Wa/Gr reserviert

- 23. (Mo) Erzählcafé

April 2020

- 04./05. (Sa/So) Stimmworkshop M. Paul

- 06. (Mo) Erzählcafé

- 17. (Fr) Kollegenfeier Ba/Fi

- 19. (So) ab 10 Uhr Neuimkerkurs

- 20. (Mo) Erzählcafé

- 22. (Mi) 18 Uhr Verkehrsteilnehmerschulung

- 25. (Sa) FamF Ro

- 30. (Do) Vorbereitung Tuning Event

Mai 2020

- 01. (Fr) Tuning-Event reserviert

- 02. (Sa) FamF Ge

- 04. (Mo) Erzählcafé

- 09. (Sa) FamF Fr

- 10. (So) Neuimkerkurs ab 12.30 Uhr

- 16. (Sa) FamF Do reserviert

- 18. (Mo) Erzählcafé

- 23. (Sa) FamF Ko

- 29. (Fr) FamF Steu

- 30. (Sa) Vorbereitung Honigfest

- 31. (Pfingstsonntag) Honigfest

Juni 2020

- 06. (Sa) Naturparkkinder

- 10. (Mi) Bienenprojekt Kita ab 14.30 Uhr

- 13. (Sa) Vorbereitung für So.

- 14. (So) 10-13 Uhr für Oldtimerausfahrt von Strahwalde reserviert

- 15. (Mo) Erzählcafé

- 20. (Sa) FamF Fel

- 25. (Do) FamF Ga

- 26. (Fr) Kl.feier Gym Lö

- 29. (Mo) Erzählcafé

 

Juli 2020

- 02.(Do) Vers. IV Hochkirch

- 04. (Sa) FamF Scho reserviert

- 10. (Fr) Kl. 4b Fichte-GS

- 11. (Sa) FamF As reserviert

- 18. (Sa) FamF Si reserviert

- 23. (Do) FamF Kr/Ul Fambrunch

- 24. (Fr) FamF Fr reserviert

 

August 2020

- 02. (So) Neuimkerkurs ab 9 Uhr

- 14. (Fr) FamF Schä reserviert

- 16. (So) Neuimkerkurs ab 10 Uhr

- WE 22./23.08. reserviert für IV

- 29. (Sa) FamF Ra

September 2020

- 05. (Sa) FamF Ki

- 12. (Sa) Vorbereitung Herbstfest

- 13. (So) Herbstfest

- 18. (Fr) FamF Her reserviert

- 19. (Sa) FamF  Be

- 26. (Sa) FamF Ap

Oktober 2020

- 24. (Sa) FamF Schö

- 31. (Sa) FamF Scho

November 2020

- 14. (Sa) FamF Be reserviert

- 28./29. (Sa/So) Stimmworkshop M. Paul

Dezember 2020  

 

 

Weitere Reservierungen für 2021:

- 17. Juli 2021 FamF Wü

- 04. September 2021 (Sa-Schuleintritt): FamF Wie

- 13. November 2021 FamF Ba.

 

Feste Termine:

  • Sprechstunde Freiwilligenagentur:
    montags
    10-17 Uhr, donnerstags 10-14 Uhr
  • Sprechstunde Nachbarschaftshilfe:
    montags 10-17 Uhr, donnerstags 10-14 Uhr
  • Erzählcafé (unterer Raum):
    montags aller 14 Tage, 14-17 Uhr
  • Selbsthilfegruppen:
    dienstags 16-21 Uhr, beide Räume
  • Malgruppe:
    mittwochs 9-15 Uhr oben